пятница, 13 августа 2010 г.

Литературный календарь: неделя Бредбери

"Всему своё время.Время разрушать и время строить.Время молчать и время говорить," - эти слова  американского фантаста Рея Бредбери почему-то вспомнились мне  сегодня, когда я писала пост о первых итогах нашей работы в блоге. 22 августа Рею Бредбери исполняется 90 лет. Мне подумалось в связи с этим, что не плохо бы именно к юбилею почитать и обсудить книги писателя. Поэтому эту неделю для всех, кто скрыто или явно читает наш блог, я называю Неделей Бредбери.
 В списке летнего чтения одна книга писателя: "И грянул гром".Я предлагаю вам узнать об этом человеке и о его книгах побольше. Очень надеюсь, что все, кто в блоге "ходит", себя, наконец, обнаружат и примут участие в 10-дневном проекте "Хроники Бредбери", план которого я публикую ниже. Итак, что делаем?

 А пока предлагаю вам посмотреть рекламный ролик к фильму "И грянул гром".


...И прогуляться по интересным ссылкам:
http://raybradbury.ru/
http://www.raybradbury.com/
http://www.rg.ru/2007/07/20/bredberi.html http://kirill-kravchenko.narod.ru/koffer/literatura/raybradbury/raybradbury.htm

3 комментария:

  1. А знаете ли вы, что...многие предсказания Бредбери, сделанные им в его книгах еще в середине XX века, сегодня сбылись и стали привычными для нас вещами? Вот только 7 из них:* Мобильные телефоны - в рассказе "Убийца" описывается радиобраслет, позволяющий разговаривать на ходу.
    * Телекомната с полным эффектом присутствия (трехмерное изображение, стереозвук) - рассказ "Вельдт".
    * "Умный дом" - возможность дистанционно управлять кондиционером, стиральной машиной, другой бытовой техникой ("451 градус по Фаренгейту").
    * Плейеры - миниатюрные "ракушки", радиоприемники-втулки, вставляемые в уши ("451 градус по Фаренгейту").
    * Телеэкраны на полстены, показывающие глупые реалити-шоу - "451 градус по Фаренгейту".
    * Засилие отупляющей рекламы - "4510 градус по Фаренгейту".
    * Робот в виде животного - японские роботы "Айбо", выполненные в виде собачек, пока мало похожи на механического пса-убийцу из "451 градуса по Фаренгейту". Но если кто-то решит их перепрограммировать...

    ОтветитьУдалить
  2. А знаете ли вы, что... свой первый рассказ Рэй написал в двенадцать-как раз в вашем возрасте. Ему очень хотелось купить книгу «Марсианский воин» Эдгара Берроуза, но денег не было, и он решил сам написать продолжение этого фантастического романа. Есть, правда, и другая версия начала творческого пути…

    Однажды Рэй оказался на выступлении Мистера Электрико, иллюзиониста из бродячего цирка. Не на самом представлении, а в обычном разговоре Электрико говорит мальчику, что узнаёт в нём старого друга, погибшего в 1918 в Арденнах. По словам маэстро высокого напряжения, Рэй унаследовал его душу. Было ли это на самом деле, но Брэдбери уверен, что начал писать именно благодаря встрече с Мистером Электрико. Но что значит «на самом деле» для полноватого двенадцатилетнего, четырнадцатилетнего и т.д. очкарика, читающего запоем, традиционного школьного изгоя? Правду Брэдбери трудно отличить от вымысла. А надо ли? Он утверждает, что помнит момент своего рождения, кошмары первых недель своей жизни, первый снегопад, увиденный им. «Знаю, знаю, что это невозможно — большинство людей ничего такого не помнит. Но я всё это видел, слышал, знал».

    ОтветитьУдалить
  3. А знаете ли вы, что...Брэдбери очень часто плачет: и от радости, и от печали. До слёз его может довести и выпуск новостей, и сказанное читателем доброе слово, и воспоминания. Брэдбери как правило не стыдится слёз.
    Несмотря на то, что книги Брэдбери полны довольно крепких выражений, Брэдбери в жизни и в текстах избегает по-настоящему грубых слов: сказывается строгое воспитание. В его семье за плохое слово могли в рот засунуть кусок мыла.

    ОтветитьУдалить