вторник, 3 марта 2015 г.

3 марта - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ


Сегодня –
Всемирный день писателя, и я предлагаю поговорить о псевдонимах. (Слово "псевдоним", кстати, в переводе с греческого языка означает "ложное имя") 
Самюэль Клеменс, Игорь Можейко, Чарльз Лютвидж Доджсон...
Знакомы вам эти люди? Нет? А я уверяю – вы их отлично знаете!
Только не под этими именами и фамилиями, а под псевдонимами! Это американский писатель Марк Твен, подаривший детям всего мира закадычных друзей – Тома Сойера и Гека Финна, писатель-фантаст Кир Булычев, английский писатель Льюис Кэрролл, написавший знаменитую сказку "Приключения Алисы в стране чудес".
Почему же люди прячут свое имя за вымышленным?
Причины бывают разные.
Одни были вынуждены держать своё имя в тайне из-за его неблагозвучия, другие не открывали его из-за общественного положения, так как сочинительство считалось трудом недостойным для благородного происхождения, третьи – чтобы избежать критики в свой адрес или просто потому, что это было модно.
Самым изобретательным в придумывании псевдонимов был Антон Павлович Чехов. Всего известно свыше 50 чеховских псевдонимов. Несмотря на то, что свои произведения Антон Павлович подписывал разными именами: Антоша Чехонте, Г. Балдастов, Вспыльчивый человек, Человек без селезенки, Дон-Антонио Чехонте, Брат моего брата и т.д., ни один из псевдонимов не «прижился» в его творчестве. Он вошел в отечественную и мировую литературу под своим настоящим именем.
Сегодня, с распространением Интернета, использование псевдонимов стало как никогда актуально: практически каждый пользователь Сети имеет псевдоним, который принято называть ником

Комментариев нет:

Отправить комментарий