вторник, 28 октября 2014 г.

Составляем интерактивный комментарий

   
   Выполняем задание на составление комментария (взято отсюда)
       Представьте себе, что вам предстоит стать публикатором этого стихотворения в Интернете – например, на каком-нибудь образовательном сайте для школьников. Какие слова и словосочетания вы превратите в гиперссылки, и куда они  приведут читателя?

Александр Кушнер
* * *
Когда бы град Петров стоял на Чёрном море,
Когда бы царь в слезах прорвался на Босфор,
Мы б жили без тоски и холода во взоре,
По милости судьбы и к ней попав в фавор.
В каналах бы тогда плескались нереиды,
Не так, как эта тварь в снегу и синяках,
Не снились бы нам сны, не мучили обиды,
И был бы здравый смысл в героях и богах.
Когда бы град Петров с горы, как виноградник,
Шпалерами сбегал к уступчатым волнам,
Не идол бы взлетел над бездной, Медный Всадник
Не мчался б, приземлясь, по трупам, по телам.
Тогда б ни топора под мышкой, ни шинели,
Венеция б в веках подругой нам была,
Лазурные бы сны под веками пестрели,
Геракловы столпы, Икаровы крыла.


18 комментариев:

  1. Босфор — пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным. В паре с Дарданеллами соединяет Чёрное море с Эгейским, которое является частью Средиземного. На обеих сторонах пролива расположен крупнейший турецкий город Стамбул.
    Источник: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Босфор&title=Служебная%3AПоиск

    ОтветитьУдалить
  2. Геракловы столпы: греческие мифы, позднее заимствованные римлянами, повествуют о 12 подвигах Геракла, одним из которых было похищение коров великана Гериона. Со слов Страбона, который цитировал Пиндара, следует, что в ходе своего путешествия на запад Геракл отметил самую дальнюю точку своего маршрута. Эта точка и служила границей для мореплавателей в античную эпоху, поэтому в переносном смысле «геркулесовы столбы» — это край света, предел мира и выражение «дойти до геркулесовых столбов» означает «дойти до предела».
    Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Геркулесовы_столбы

    ОтветитьУдалить
  3. Нереиды (др.-греч. Νηρηίδες) — в греческой мифологии морские божества, дочери Нерея и океаниды Дориды, по внешнему виду напоминающие славянских русалок.
    Источник: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Нереиды&title=Служебная%3AПоиск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нереида – лат. Nereis, представитель типа кольчатые черви, относится к классу многощетинковые кольчецы. Нереида – морское беспозвоночное свободноживущее животное. Большую часть времени нереида плавает и зарывается в ил. http://cytoplazma.ru/chervi/nereida.html

      Удалить
  4. Икар — в древнегреческой мифологии сын Дедала и рабыни Навкраты, известный своей необычной смертью.
    Чтобы спастись с острова Крит от раздражённого Миноса, мастер Дедал сделал для себя и сына крылья, скреплённые воском, и Дедал просил: «Не поднимайся слишком высоко; солнце растопит воск. Не лети слишком низко; морская вода попадёт на перья и они намокнут». Но уже во время перелёта в Элладу Икар настолько увлекся полётом, что забыл наставление отца и поднялся очень высоко, приблизившись слишком близко к Солнцу. Лучи Солнца растопили воск, в результате Икар упал и утонул недалеко от острова Самос в море, которое и получило в этой части название Икарийского. Его тело, прибитое волнами к берегу, было похоронено Гераклом на маленьком островке Долиха, названном по его имени Икария.
    Источник: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Икар&title=Служебная%3AПоиск

    ОтветитьУдалить
  5. Шпалера- безворсовый настенный ковёр или обивочная ткань ручной работы, обычно с сюжетными или пейзажными изображениями. http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%88%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Шпале́ра (польск. szраlеrа, нем. Spalier от итал. spalliera, из spalla «опора, плечо»):

    Шпалера (садоводство) — решётка, служащая опорой для растений.
    Шпалера (ковёр) — безворсовый тканый настенный ковёр с сюжетными и орнаментальными композициями.
    Шпалера (военное дело) — шеренга войск по сторонам пути следования кого-нибудь. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0

    ОтветитьУдалить
  8. Уступчатый-расположенный уступами, ступенчатый http://enc-dic.com/ushakov/Ustupchatyj-81233.html

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный09:04

    Фавор - покровительство, протекция, предпочтение.Выражение: быть в фаворе у кого - пользоваться чьим-нибудь покровительством, предпочтением

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный09:10

    Тварь в снегу и синяках — это невская вода, которая зимой в каналах так ужасна, вперемешку со льдом и мусором

    ОтветитьУдалить
  11. Полина15:39

    А.Кушнер пишет так: “Царь в слезах, наверное, потому, что море было его пламенной, какой-то даже детской мечтой, и ещё он в моём представлении был горяч и искренен, вспыльчив, порывист и восторжен (при всех злых сторонах его характера, разумеется)."
    http://lit.1september.ru/article.php?ID=200902316

    ОтветитьУдалить
  12. Шинель — элемент обмундирования лиц, проходящих государственную службу, форменное пальто со складками на спине и удерживающим её сложенной хлястиком. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C

    ОтветитьУдалить
  13. Венеция - город, расположенный на материке и 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Подвержена осенним наводнениям от нагонной волны со стороны моря.
    Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Венеция

    ОтветитьУдалить
  14. Медный всадник — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.
    Своим названием «Медный всадник» обязан одноимённому произведению А. С. Пушкина. Потерявший в наводнении 1824 года свою возлюбленную Парашу чиновник Евгений в беспамятстве бродит по Петербургу. Наткнувшись на памятник Петру Великому, герой понимает, что именно государь виноват в его бедствиях — он основал город на месте, подверженном наводнениям и чуждом для человека. Евгений грозит памятнику, и Медный всадник соскакивает со своего постамента и мчится за безумцем. Несётся ли бронзовый истукан в больном сознании чиновника или в реальности — неясно.

    ОтветитьУдалить
  15. "... по трупам и телам.": По своему благоустройству, планировке, системе застройки Петербург ушел вперед от других городов России. Эти успехи, однако, были достигнуты за счет беспощадной эксплуатации трудящегося населения и без того отягощенного бесконечными повинностями и поборами. Реальных же результатов для себя трудовые слои населения не видели, так как слободы работных людей оставались неблагоустроенными.
    Источник: http://www.abc-people.com/typework/history/hist-n-57.htm

    ОтветитьУдалить
  16. "В каналах бы тогда плескались нереиды..." - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EA%E8_%E8_%EA%E0%ED%E0%EB%FB_%D1%E0%ED%EA%F2-%CF%E5%F2%E5%F0%E1%F3%F0%E3%E0

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный08:36

    Топор под мышкой- Достоевский, шинель- Гоголь
    http://lit.1september.ru/article.php?ID=200902316

    ОтветитьУдалить