пятница, 29 апреля 2011 г.

К уроку об "Уроках..."




Cсылка на фильм.

          Хочу вспомнить еще раз цитату из урока : « Читатель учится у книг не жизни, а чувствам». Эти слова В.Распутина имеют прямое отношение и к домашнему заданию, связанному с фильмом "Уроки французского". Режиссер В.Ташков, как мне кажется, сумел рассказать о чувствах  несколько иначе, чем писатель. А вы как думаете?  

7 комментариев:

  1. Во многих эпизодах фильма, конечно, эмоции сильнее выражены ,чем в книге.Например, о тоске по дому говорится совсем иначе. И в фильме, и в рассказе есть эпизод, как мальчик бежит за машиной, но в фильме перед этим есть очень горький момент: мальчик молчит, расставаясь с матерью.Рассказ переосмыслен режиссером,чувства героя стали от этого глубже, вместе с тем в рассказе интересней размышления мальчика об учительнице, об отношении к людям и о его собственной неловкости.

    ОтветитьУдалить
  2. Чему учит нас рассказ Распутина "Уроки Французского"? Автор посвятил этот рассказ учительнице, которая преподавала французский язык, потому что история произошла именно с ним. Учительнице пришлось пожертвовать работой ради этого мальчика.Она узнала о том, что мальчик играет на деньги в "чику" и решила с ним заниматься французским, чтобы отвлечь его от игры. Вскоре учительница отправила ему посылку, потому что знала что он - беден, но мальчик догадался, что это Лидия Михайловна. Мальчик был возмущен и тогда учительница познакомила его с новой игрой "замеряшки". Учительница оказалась очень добрым и отзывчивым человеком. Она знает, что мальчик обыграет её и получит свой заветный рубль - купит на него молоко.Этот рассказ учит нас состраданию, доброте и отзывчивости.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный08:34

    Сюжет рассказа в фильме сохранен.Различия есть только в некоторых фразах.Но есть два существенных отличия :в фильме нет, рассуждений мальчика, его взглядов на жизнь, но вместо того в фильме выражаются чувства: например когда мальчик скучет по дому.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный09:05

    Рассказ называется "Уроки французского" ,потому что все основные события присходят во время них.Учительница языка отвлекает мальчика от игры на деньги.Зная, что он не плохой ученик, начинает с ним заниматься.НА самом деле смысл уроков был совсем не таков.Лидия Михайловна понимает, что мальчик играет на деньги не для того, чтобы скопить на что - то плохое: он добывает их себе на еду.Первой ее помощью мальчику была посылка,но мальчик сразу обо всем догадался.Он вернул послание.Затем учительница заставляла его ужинать с ней.Мальчик все равно стеснялся и не мог такого себе позволить.Когда учительница окончательно убедилась, что мальчик ничего у нее ее не возьмет, она пошла на "крайние" меры.Она стала играть с ним на деньги, зная, что когда ученик научится, он "переиграет" своего учителя.Но ей этого и хотелось.-Каждый день мальчик зарабатывал себе рубль и шел покупать молоко.Он уже голодал не так сильно.И так было каждый день.Но игрунов застал директор...Когда Лидия Михайловна уехала, она прислала посылку ее ученику- то, что мальчик никогда не видел и не пробовал: яблоки с Кубани.
    Рассказ учит нас тому, что цель учителя не только научить ребенка своему предмету, но и научить его хорошим качествам: человечности, доброте, помощи тем, кто в ней нужадается.

    ОтветитьУдалить
  5. Больших различий между фильмом и рассказом я не наблюдаю. Почти все действия и сюжеты совпадают.Можно отметить лишь то , что в фильме герой по другому выражает свои чувства, проявляет настроение и характер.

    ОтветитьУдалить
  6. На мой взгляд,рассказ «Уроки Французского» от фильма отличается тем,что фильм более подробный чем рассказ многие эпизоды были придуманы самим режиссерам например такие как: в рассказе нет места где бы рассказывалась о том как главный герой с мамой отправился к врачу где ему поставили диагноз малокровный, и показано кто у него крал хлеб. Как мне кажется фильм более свободной формы, эмоциональный.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный13:56

    угагаааааааааааааааааааааааааааааа

    ОтветитьУдалить