среда, 22 сентября 2010 г.

Мы побывали там...
















Легко ль идти по тем же нам дорожкам,
где в шуме лип душа его жива,
где он за музой устьем пересохшим
шептал, как чудо, русские слова?
                                    Борис Чичибабин


Поездка в Болдино, несмотря на все трудности, состоялась. Мы добирались туда очень долго: выехали в 6 часов утра, а приехали обратно в 10 вечера, двенадцать часов  провели в дороге, пересекли целых шесть районов нашей области, много пели, ели и шумели,  и все это ради одного- единственного- ради коротенькой , в четыре часа, встречи с Пушкиным.     

         С самого начала все выходило  просто как когда-то у поэта : перед отъездом было много суеты,обид, сомнений, потом погода заставила поволноваться, хляби небесные разверзлись так, что не было никакой надежды на солнечный осенний  денек, тоска и уныние едва не овладели нами.. Спасибо Елене Александровне: она заряжала всех оптимизмом, упрямо строя радостные прогнозы на после-обеда. А Болдино заставило забыть обо всем. Сначала своим гостепримством нас поразила Львовка.
Ее домашний уют, уникальные вещи, собранные в доме, и - самое главное - очень содержательная и оригинальная по сюжету  экскурсия - все радовало, согревало душу, оторваться  от всего этого долго не могли, фотографировались, вспоминали подробности рассказа... Даже пес, встречавший и провожавший нас у главной аллеи усадьбы,  уже казался таким своим, родным, и как-то странно было оставлять его одного на дороге...
Потом и в Болдино повезло с экскурсоводом: она не просто вела нас по дому, ее рассказ был практически сплошным диалогом с нами, что редкость в музейной работе. Успели удивиться не только подробностям рассказа, но и впервые одетым музейным бахилам на ногах, и деталям интерьера, весьма скромного и тем не менее о многом говорящего. В голове столько, что всего не упомнить, не передать одним разом.
        Думаю, что ваши комментарии картину дополнят.
А еще фотографии. Размещаю их не в альбоме, чтобы не ждать, а радоваться хоть чему-то, но сразу. Кстати, выставку о поездке пора готовить: какие соображения на этот счет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий