суббота, 8 января 2011 г.

Стихи, которые невозможно забыть...(К юбилею Михаила Яснова)




 

           Михаил Яснов — самый солнечный детский писатель из всех, кого я знаю.
      Ну, не только, конечно, детский. У Яснова есть сборники серьезной взрослой лирики. Он прославился как переводчик с французского. И с уймы других иностранных языков.
   И все же первая его книжка была детской  . Называлась она «День открытых зверей». Одно название чего стоит! Никогда не забудешь!
    И стихи Михаила Яснова щедро наполнены такими чудесными строчками, что забыть их совершенно невозможно. Например, «пахнет варежка лошадкой». Или: «Бабушка села в автобус. Села и стала стоять». А ведь правда, именно так и происходит — не села, а встала. Потом все-таки села, слава богу! Автобус бабушке «сумел угодить». И как звонко и весело звучит конец стихотворения: «Очень хороший автобус! Жаль, что пора выходить!».Финальные строчки Яснова всегда неожиданны и оттого особенно смешны и жизнерадостны. 

- Здравствуйте, хвостаствуйте!
     Как вы поживаствуйте?

    - Здравствуйте, мордаствуйте!
    Вы нас не кусаствуйте!..

    Так говорил с хвостом щенок -
    И всё поймать его не мог! 


    "Утренняя песенка" 

   Проснувшись, крикнул маме я:
   - Прощай, моя Пижамия!
   Да здравствует Туфляндия!..
   А мама мне в ответ:
   - По курсу - Свитерляндия!
   Шляпляндии - привет!
   -Ура Большой Пальтонии!
   Шарфанции - виват!..
   А если вы не поняли,
   То я не виноват! 

     
    Это ощущение  беспричинного счастья,  чистого восторга и умения этому радоваться Михаил Яснов  умеет передать как никто.
   Сейчас так много детских, так называемых игровых стихов без поэзии, причем поэзия в них даже и не ночевала. А у Михаила Яснова такая простая игра со стихом, и всегда в них есть двойное дно, и всегда в них есть двойной план,  улыбающийся сразу и детям, и взрослым. Его стихи  все многослойные, как торт «Наполеон», и совершенно прекрасные. Вот, скажем:
Мясо в мясорубку,
Мясо в мясорубку,
Мясо в мясорубку
Шагом марш!
– Стой, кто идет? 
– Фарш.
   Это стихотворение, появившееся в журнале «Мурзилка» сразу же после вторжения советских войск в Афганистан, дорого стоило поэту. 
    Кстати, почитайте  здесь и "взрослые" стихи поэта. Очень рекомендую.






Комментариев нет:

Отправить комментарий